Ganadores de la 90ª edición de los Premios Oscar

Noticias, análisis y opinión de Venezuela y el mundo
Cerrado Nuevo Tema
1.- ND no se hace responsable por los comentarios de los foristas. El portal se reserva el derecho a eliminar aquellos comentarios que violen los Términos y Condiciones y el Decálogo del Forista, aceptados por los foristas al momento de registrarse. 2.- Los contenidos que aquí se muestran pueden ser inapropiados para menores de edad.
Avatar de Usuario
redaccion_yz
Mensajes: 11206
Registrado: 12 Feb 2008, 13:04

Ganadores de la 90ª edición de los Premios Oscar

Mensaje por redaccion_yz » 05 Mar 2018, 07:49

Imagen ND / 5 mar 2017.-Este domingo se llevó a cabo la 90ª edición de los Premios Oscar en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, Estados Unidos), dirigida por Jimmy Kimmel.

A continuación, un lista de los ganadores:

Mejor película: The shape of water (La forma del agua).

Mejor dirección: Guillermo del Toro por The shape of water.

Mejor actriz: Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras.

Mejor actor: Gary Oldman, por El instante más oscuro.

Mejor actriz secundaria: Allison Janney, por Yo, Tonya.

Mejor actor secundario: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras.

Mejor guión adaptado: Call me by your name, de James Ivory.

Mejor guión original: Déjame salir, de Jordan Peele.

Mejor película extranjera: Una mujer fantástica (Chile).

Mejor película animada: Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson.

Mejor fotografía: Blade Runner 2049, de Roger Deakins.

Mejor diseño de producción: La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau.

Mejor vestuario: El hilo invisible, de Mark Bridges.

Mejor montaje: Dunkerque, de Lee Smith.

Mejores efectos especiales: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer.

Mejor maquillaje y peluquería: El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick.

Mejor montaje de sonido: Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King.

Mejor mezcla de sonido: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo.

Mejor banda sonora: La forma del agua, de Alexandre Desplat.

Mejor canción: Remember me, en Coco, de Kristen Anderson-López, Robert López.

Mejor documental: Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan.

Mejor cortometraje documental: Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel.

Mejor cortometraje de ficción: The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton.

Mejor cortometraje animado: Dear basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant.


Cerrado

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados - Total usuario conectados a ND: