nacionales, ni tan al margen, política

¿Quién es Carmen Teresa Meléndez, la nueva Ministra de Defensa?

5 Julio, 2013

almirante_en_jefe_carmen_melendez_de_maniglia_5jul2013 Del portal de Hinterlaces.- Los ascensos militares que se dieron a conocer este sábado 5 de julio y lo que parecía la especulación más controversial se cumplió: El Presidente Maduro nombró a la primera Ministra de la Defensa de la historia venezolana. Conozca quién es.
opinan los foristas
Primero lo primero. Dentro de la Fuerza Armada Nacional Boliviariana solo existía una mujer que podría ocupar ese cargo. Se trata de Carmen Teresa Meléndez de Maniglia, esposa del exministro de la Defensa, Almirante Orlando Maniglia y mano derecha del fallecido presidente Hugo Chávez. Se estima que podría estar entre las fichas por ser la primera y única mujer en ocupar el cargo de Almirante, luego de que Chávez la nombrara como “la primera Almiranta” el 03 de julio de 2012 en el acto de ascenso de la Fuerza Armada Nacional.Carrera militar. Meléndez de Maniglia es licenciada en Ciencias Navales con mención Administración y Logística Naval. Egresó como oficial en 1984 de la Escuela Naval de Venezuela. Fue también la primera mujer en ascender al cargo de Vicealmirante el 4 de julio de 2007.Formación profesional. La Almiranta cursó una especialización y una maestría en finanzas de empresas en la Universidad José María Vargas, en Caracas. Ha realizado cursos de especialización tanto a nivel profesional como militar.

Cargos de Meléndez de Maniglia en Revolución. En 2012 fue designada por Chávez como Ministra del Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión del Gobierno. La oficial fue ratificada en el cargo por el presidente Nicolás Maduro cuando anunció su nuevo gabinete ministerial. Antes, Meléndez de Maniglia acompañó la gestión de Chávez en los siguientes cargos:

Directora de Organización y Desarrollo del Recurso Humano de la Armada (2010)

Directora de Presupuesto y Programación Financiera de la Armada (Abril 2007 – septiembre 2007).

Tesorera Nacional (Agosto 2003 – enero 2007)

Directora de Gestión Interna del Despacho de la Presidencia (Noviembre 2002 – agosto 2003)

Viceministro de Gestión Administrativa del Ministerio de la Secretaría (Junio 2002 – noviembre 2002)

Directora General Administrativa del Ministerio de Secretaria. (Desde octubre 2000 – junio 2002)

Jefe de la División de Administración Financiera de la Dirección de Finanzas de la Armada (marzo 2000 – octubre 2000)

Jefe de la División de Control del Gasto Ordinario de la Dirección de Finanzas de la Armada (Febrero 1999 – marzo 2000)

Jefe de la División de Compras de la Dirección General Sectorial de Administración del Ministerio de la Defensa (Agosto 1997 – febrero 1999)

Jefe de la División de Control de la Dirección de Materiales de la Armada (Agosto 1996 – agosto 1997)

Jefe del Departamento de Control Financiero de la Dirección de Materiales de la Armada (Enero 1995 – agosto 1996)

Directora de Administración y Servicios de la Dirección General Sectorial de Planificación y Presupuesto del Ministerio de la Defensa (Septiembre 1992 – enero 1995)

Jefe de la Oficina de Programación y Control de Presupuesto de la Jefatura de Abastecimiento de la Armada, (Julio 1990 – septiembre 1992)

Jefe del Departamento de Aduana de la Jefatura de Abastecimiento de la Armada (Septiembre 1988 – julio 1990)

Comandante del Pelotón Femenino en la Escuela Naval de Venezuela, (Abril 1987 – septiembre 1988)

Jefe del Departamento de Ordenación de Pago de la Dirección de Finanzas de la Armada (Septiembre 1986 – abril 1987)

Comandante del Pelotón de Aspirantes en la Escuela Naval de Venezuela (Julio 1984 – enero 1985)


Etiquetas: | | |

Canal Noticiero Digital