end header begin content

nacionales, ni tan al margen, política

Vicepresidente toma posesión el 10 de enero si no se ha declarado falta absoluta del Presidente

30 noviembre, 2012

ND.- La pregunta que le hizo José Vicente Antonetti al abogado constitucionalista Manuel Rojas Pérez fue muy clara: ¿Qué sucede si para el 10 de enero el presidente Hugo Chávez no puede tomar posesión de su nuevo mandato por encontrarse en Cuba?
opinan los foristas
La respuesta, sin embargo, no es tan clara. 

De acuerdo con el también profesor de Derecho Administrativo de la Universidad Monte, la Constitución tiene un vacío en el caso de que el Presidente tome posesión en otra fecha que no sea el 10 de enero como lo establece taxativamente el artículo 231 de la Constitución. De presentarse ese caso, agregó, la Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia es la encargada de resolverlo.

Mientras tanto, dijo, quedan las interpretaciones.

A su juicio si el presidente no puede tomar posesión el 10 de enero y si no se declara una falta absoluta del Presidente, entonces se asume que la falta del Presidente es temporal y por tanto asume (temporalmente) el Vicepresidente hasta que el Presidente tome posesión.

Recordó que a menos que la falta absoluta sea por la muerte del Presidente, por su renuncia, por la revocatoria del mandato o por la destitución decretada por el TSJ, las otras dos causales de falta absoluta – el abandono del cargo y la incapacidad física o mental permanentemente certificada por una junta médica designada por el Tribunal Supremo de Justicia – requiere de la aprobación de la Asamblea Nacional.

“Se necesitaría de la declaratoria de falta absoluta para que Presidente de la Asamblea Nacional asuma como presidente de la República. Al no haber declaratoria de falta absoluta, lo que hay es una falta temporal y tendriamos que tomar la norma de la falta temporal que establece que el Vicepresidente asume”, dijo.

Recordó que existe un principio de continuidad de los servicios públicos y del Gobierno. “Ningún gobierno se puede quedar sin cabeza”, dijo.

El artículo 231 de la Constitución dice: “El candidato elegido o candidata elegida tomará posesión del cargo de Presidente o Presidenta de la República el diez de enero del primer año de su período constitucional, mediante juramento ante la Asamblea Nacional. Si por cualquier motivo sobrevenido el Presidente o Presidenta de la República no pudiese tomar posesión ante la Asamblea Nacional, lo hará ante el Tribunal Supremo de Justicia”.



Etiquetas: | | |

Canal Noticiero Digital

Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com