variedades

Lista de nominados al Óscar 2011

25 Enero, 2011

Los Ángeles (EE.UU.), 25 ene (EFE).- La Academia de Hollywood dio a conocer hoy en Los Ángeles las candidaturas para la ceremonia de la 83 edición de los Óscar, que se celebrará el próximo 27 de febrero.

opinan los foristas

El listado de los nominados hoy es el siguiente:

MEJOR PELÍCULA DEL AÑO

“Black Swan”

“The Fighter”

“Inception”

“The Kids Are All Right”

“The King’s Speech”

“127 Hours”

“The Social Network”

“Toy Story 3″

“True Grit”

“Winter’s Bone”

MEJOR DIRECTOR

“Black Swan” – Darren Aronofsky

“The Fighter”- David O. Russell

“The King’s Speech”- Tom Hooper

“The Social Network”- David Fincher

“True Grit”- Joel y Ethan Coen

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Javier Bardem (“Biutiful”)

Jeff Bridges (“True Grit”)

Jesse Eisenberg (“The Social Network”)

Colin Firth (“The King’s Speech”)

James Franco (“127 Hours”)

MEJOR ACTRÍZ PRINCIPAL

Annette Bening (“The Kids Are All Right”)

Nicole Kidman (“Rabbit Hole”)

Jennifer Lawrence (“Winter’s Bone”)

Natalie Portman (“Black Swan”)

Michelle Williams (“Blue Valentine”)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Christian Bale (“The Fighter”)

John Hawkes (“Winter’s Bone”)

Jeremy Renner (“The Town”)

Mark Ruffalo (“The Kids Are All Right”)

Geoffrey Rush (“The King’s Speech”)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams (“The Fighter”)

Helena Bonham Carter (“The King’s Speech”)

Melissa Leo (“The Fighter”)

Hailee Steinfeld (“True Grit”)

Jacki Weaver (“Animal Kingdom”)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

“Biutiful” (México)

“Dogtooth” (Grecia)

“In a Better World” (Dinamarca)

“Incendies” (Canadá)

“Outside the Law (Hors-la-loi)” (Algeria)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“How to Train Your Dragon”

“The Illusionist”

“Toy Story 3″

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“Alice in Wonderland”- Robert Stromberg y Karen O’Hara

“Harry Potter and the Deathly Hallows-Part 1″- Stuart Craig y Stephenie McMillan

“Inception”- Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat

“The King’s Speech”- Eve Stewart y Judy Farr

“True Grit”- Jess Gonchor y Nancy Haigh

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Black Swan”- Matthew Libatique

“Inception”- Wally Pfister

“The King’s Speech”- Danny Cohen

“The Social Network”- Jeff Cronenweth

“True Grit”- Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO

“Alice in Wonderland”- Colleen Atwood

“I Am Love”- Antonella Cannarozzi

“The King’s Speech”- Jenny Beavan

“The Tempest”- Sandy Powell

“True Grit” – Mary Zophres

MEJOR DOCUMENTAL

“Exit through the Gift Shop”- Banksy y Jaimie D’Cruz

“Gasland”- Josh Fox y Trish Adlesic

“Inside Job”- Charles Ferguson y Audrey Marrs

“Restrepo”- Tim Hetherington y Sebastian Junger

“Waste Land”- Lucy Walker y Angus Aynsley

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Killing in the Name”- Nominados por determinar

“Poster Girl”- Nominados por determinar

“Strangers No More”- Karen Goodman y Kirk Simon

“Sun Come Up”- Jennifer Redfearn y Tim Metzger

“The Warriors of Qiugang”- Ruby Yang y Thomas Lennon

MEJOR EDICIÓN

“Black Swan”- Andrew Weisblum

“The Fighter”- Pamela Martin

“The King’s Speech”- Tariq Anwar

“127 Hours” – Jon Harris

“The Social Network” – Angus Wall y Kirk Baxter

MEJOR MAQUILLAJE

“Barney’s Version”- Adrien Morot

“The Way Back”- Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng

“The Wolfman” – Rick Baker y Dave Elsey

MEJOR BANDA SONORA

“How to Train Your Dragon”- John Powell

“Inception”- Hans Zimmer

“The King’s Speech”- Alexandre Desplat

“127 Hours”- A.R. Rahman

“The Social Network”- Trent Reznor y Atticus Ross

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Coming Home” (“Country Strong”)- Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey

“I See the Light” (“Tangled”)- Alan Menken y Glenn Slater

“If I Rise” (“127 Hours”)- A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong

“We Belong Together” (Toy Story 3) – Randy Newman

MEJOR CORTO ANIMADO

“Day & Night”

“The Gruffalo”

“Let’s Pollute”

“The Lost Thing”

“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)”

MEJOR CORTOMETRAJE

“The Confession”

“The Crush”

“God of Love”

“Na Wewe”

“Wish 143″

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Inception” – Richard King

“Toy Story 3″- Tom Myers y Michael Silvers

“Tron: Legacy” – Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague

“True Grit”- Skip Lievsay y Craig Berkey

“Unstoppable” – Mark P. Stoeckinger

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Inception” – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick

“The King’s Speech”- Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley

“Salt”- Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin

“The Social Network”- Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten

“True Grit” – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Alice in Wonderland”- Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips

“Harry Potter and the Deathly Hallows- Part 1″- Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi

“Hereafter”- Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell

“Inception”- Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb

“Iron Man 2″- Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“127 Hours” -Danny Boyle y Simon Beaufoy

“The Social Network”- Aaron Sorkin

“Toy Story 3″- Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich

“True Grit”- Joel Coen & Ethan Coen

“Winter’s Bone”- Debra Granik & Anne Rosellini

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Another Year”- Mike Leigh

“The Fighter”- Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington

“Inception”- Christopher Nolan

“The Kids Are All Right”- Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg

“The King’s Speech”- David Seidler

EFE

Canal Noticiero Digital